ПАСХА. Светлое Христово Воскресение

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

От сердца, исполненного светлой радости о Восставшем от Гроба Спасителе, всех вас приветствую этими жизнеутверждающими словами и поздравляю с праздником праздников — Пасхой Господней.

Ныне мы призываемся на великий пир веры, на великое торжество духа. Единородный Сын Божий, пришедший в мир, претерпевший страдания и смерть на кресте, велением Небесного Отца победоносно восстал от гроба! Иисус воскрес — и «поглощена смерть победою» (1 Кор. 15:54)! Он воскрес — и радуется вся Вселенная! Господь упразднил ад и сокрушил власть диавола. И все это совершил Человеколюбивый Бог, дабы усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов (Еф. 1:4-5; 7).

Победа Христа над смертью — это не только духовная, но и физическая реальность. Господь Иисус действительно воскрес телом ради спасения всех людей. С Его воскресением смерть потеряла свой необратимый характер, и для уверовавших во Христа стала рождением в вечную жизнь, дверью, открывающей путь к небу, к Царству Божию.

Неслучайно и мученики за Христа мужественно встречали любые страдания. И если раньше даже великие праведники скорбели по умершим, как о погибших, то по воскресении Господа Иисуса смерть более не пугала их. Как замечательно пишет святитель Афанасий Великий, отныне все верующие во Христа попирают ее как ничто, зная вполне хорошо, что, когда они умирают, они не погибают, но живут и становятся нетленными через воскресение (Слово о воплощении Бога Слова и о пришествии Его к нам во плоти). Яркий пример явили нам и новомученики Церкви Русской, бесстрашно принявшие исповеднические венцы в годы гонений на веру в XX веке.

Сегодня, когда мир все больше уподобляется неразумному богачу из евангельской притчи (см. Лк. 12:16-21), когда комфорт, успешность и долгая жизнь объявляются чуть ли не главными ценностями человеческого бытия, мы, ученики и последователи Спасителя, вслед за апостолом Павлом дерзновенно свидетельствуем: для нас жизнь — Христос (Флп. 1:21), а смерть — не конец бытия. Говорим и верим так, ибо знаем: Бог создал душу человека для вечности.

Как часто нам, погруженным в суету и тревоги повседневности, недостает духовной зоркости, чтобы распознать преображающую силу Божественного присутствия в нашей жизни! Но пасхальный период — совершенно особая пора. В эти дни даже сам воздух как бы пропитан ни с чем не сравнимой пасхальной радостью, а любовь и милосердие Божии обильно изливаются на каждого человека.

Входя в торжество сего дивного и светозарного праздника, мы призваны не только словом, но и делом убедительно свидетельствовать о том великом даре, который получили люди через Воскресшего Господа Иисуса. Поделимся же с окружающими радостной Евангельской вестью, подарим нашу любовь, заботу и внимание близким, сотворим добро тем, кто нуждается в нашей помощи и утешении. Только так, благодарными устами и благодарным сердцем прославляя восставшего от гроба Спасителя, мы становимся наследниками свершившегося пасхального чуда и с дерзновением именуемся сынами и дочерями Бога Всевышнего, явившего безмерную любовь ко всем нам.

Сердечно поздравляя вас со светлым праздником Святой Пасхи, вновь и вновь обращаю к вам радостное приветствие:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ,
Москва, Пасха Христова, 2018 год
Патриархия.ru
8 апреля 2018 г.


Митрополит Омский и Таврический Владимир

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, досточтимые пастыри, Боголюбивые диаконы, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Свет Пасхи Христовой осиял нас – прославим в радостном песнопении Воскресшего Господа! Восславим Его вместе со всеми чадами Православной Церкви, со всей сотворенной Им вселенной, ибо всякое дыхание да хвалит Господа (Пс.150,6)! Восславим Воскресение Спасителя вместе с сонмом святых угодников Божиих, вместе с хорами ангелов: «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на Небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити!».

Какая великая радость, какая великая честь для нас быть поставленными в этом славословии рядом с чистыми и безгрешными ангелами! Нужно лишь, чтобы мы славили Его Воскресение «чистым сердцем». А когда у человека сердце чисто? Тогда, когда оно не наполнено недовольством, злопамятством, завистью, унынием, похотями… Для того мы и соблюдали Великий пост, для того постились и в Страстную седмицу, чтобы очистить наши сердца, удалить из них всю скверну. Для того во все дни поста мы обращались к Господу словами молитвы преподобного Ефрема Сирина, прося Владыку жизни нашей изгнать из нас праздность, уныние, любоначалие (то есть – властолюбие) и празднословие. Как к любому празднику прибирают и моют все в доме, так и мы стремились очистить наши сердца, наши души перед Праздником Праздников – Воскресением Спасителя. И как в праздничный день хозяева с радостью ожидают дорогих гостей, друзей и близких, так и мы, распахнув наши сердца, ожидаем прихода в них самого дорогого для нас Гостя – Воскресшего Господа Иисуса Христа. Ибо для меня жизнь – Христос! – восклицает святой апостол Павел (Флп.1,21), и радость наша, и все упование наше – Христос, Воскресший Спаситель, которого мы славословим вместе с ангелами на Небесах!

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, дорогие отцы, братья и сестры!

В этом году наша Пасхальная радость углубляется еще и тем, что только вчера мы праздновали Благовещение Пресвятой Богородице, вспоминая то великое событие, с которого началась земная жизнь Господа нашего Иисуса Христа. Таким образом, не только все события Страстной седмицы, но и вся жизнь Воплотившегося Бога-Слова – с момента Его чистого и непорочного зачатия – должны были пройти перед нашим духовным взором. Нам дана возможность еще глубже осознать те живые нити, которые тянутся от каждого деяния, от каждого слова Спасителя к нам, Его избранному стаду. Ради чего Единородный Сын Божий сошел с Небес и пребывал в утробе Пречистой Девы Марии, подобно тому, как пребывает до рождения в материнской утробе любой человек? Ради чего Он был рожден в холодном вертепе, подобно бедняку? Ради чего Он проповедовал Евангелие Истины? Ради чего был предан, подвергнут издевательствам и мучениям и принял смерть на Кресте, подобно разбойнику? И, наконец, ради чего на третий день Он воскрес, победив смерть и расторгнув узы ада? Ответ на все эти вопросы нам дает Символ веры: «Нас ради человек и нашего ради спасения». С того самого мига, как архангел Гавриил возвестил Пречистой Деве Марии: Радуйся, Благодатная! – и до ангельского гласа женам-мироносицам: Что ищите Живого с мертвыми? – земная жизнь Господа нашего Иисуса Христа имела лишь одну цель: спасти нас, просветить нас светом Истины, вырвать из когтей греха и даровать нам жизнь вечную. И после Своего Воскресения и Вознесения Господь продолжает заботиться о нас, вразумлять нас, спасать нас. Пребывая в неприступном Свете и сидя одесную Отца, Он в то же время находится среди нас, в Своей Церкви, в Святых Таинствах. Но главное – чтобы Он обитал в наших сердцах. И если кто-нибудь из нас, дорогие мои, не очистил сердца своего в течение поста, давайте сделаем это хотя бы сейчас, по слову святителя Иоанна Златоуста: «Кто успел придти только в одиннадцатый час, – пусть и тот не страшится за своё промедление», – и в этот великий день, день Воскресения Христова, соделаем свои сердца подобными чертогу брачному, дабы Воскресший Жених смог войти в них и наполнить духовным веселием. Ибо могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними Жених (Мф.9,15)? Удалим же из себя все злопамятство, простим всех, на кого все еще таим обиду, и сами испросим прощения у тех, кого обидели, примиримся со всеми! Посвятим себя, свои старания и труды заботе о ближних, о наших семьях, о наших приходах и обителях, о нашем прекрасном Омском крае и всей нашей родной Российской земле!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В л а д и м и р,

митрополит Омский и Таврический,

глава Омской Митрополии

Пасха Христова 2018 года

Богохранимый град Омск

omsk-eparhiya.ru